Техосмотр в 2022 году
Техосмотр в 2022 году

Подробное описание периодичности проведения техосмотр автомобиля в 2023 году содержится в статье 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Рассмотрим основные положения законодательства для проведения техосмотра легкового автомобиля такси и прочего коммерческого автотранспорта:

1. Периодичность технического осмотра исчисляется с года изготовления транспортного средства, включая год его изготовления

2. Для коммерческого транспорта (легковые ТС и грузовики массой менее 3,5 т) при возрасте ТС от 4 лет до 10 лет технический осмотр проводится каждые 24 месяца

3. Для коммерческого транспорта (легковые ТС и грузовики массой менее 3,5 т) при возрасте ТС более 10 лет технический осмотр проводится каждые 12 месяцев.

4. Для транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров, (автобусы, такси и грузовики менее 3,5 т) при возрасте до 5 лет технический осмотр проводится каждые 12 месяцев.

5. Для транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров, (автобусы, такси и грузовики менее 3,5 т) при возрасте более 5 лет технический осмотр проводится каждые 6 месяцев.

6. Для транспортных средств, предназначенных для обучения вождению, технический осмотр проводится каждые 12 месяцев.

7. Не требуется осмотр в первые четыре года с года изготовления для некоммерческого транспорта (за исключением перевозок пассажиров и обучения вождению).

8. Первый технический осмотр при покупке нового такси или прочего коммерческого транспорта проводится через год после года его изготовления, а не года его покупки или ввода в эксплуатацию. Дата следующего технического осмотра определяется по дате проведения первого технического осмотра.

*     *     *